Выпускающая кафедра СМ-2
"Аэрокосмические системы"

Академик
В.Н. Челомей

Кафедру СМ-2 основал в 1960 году и руководил ею по 1984 год Генеральный конструктор ракетно-космической техники, дважды Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, доктор технических наук, академик Челомей Владимир Николаевич.

ОАО «ВПК «НПО машиностроения» – базовое предприятие факультета АК – так же было основано академиком В.Н. Челомеем. Имя этого выдающегося ученого, инженера и педагога прочно связало МГТУ им. Н. Э. Баумана с НПО машиностроения. Бронзовый бюст академика В. Н. Челомея установлен и у парадного входа в Университет на набережной Яузы, и на территории НПО машиностроения в Реутово.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана
В НПО машиностроения

В настоящее время кафедрой заведует Генеральный конструктор – Генеральный директор
ОАО "ВПК "НПО машиностроения",
Заслуженный машиностроитель РФ,
лауреат премии Правительства РФ,
доктор технических наук, профессор
Леонов Александр Григорьевич.

Кафедра СМ-2 как выпускающая ведёт подготовку инженеров по специальности 160400 "Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов" на двух факультетах - СМ и АК. На факультете СМ у кафедры одна группа - СМ2, на факультете АК - две группы: АК1 и АК2. В группе СМ2 производственная практика проводится в летние месяцы. В группах АК1 и АК2 эти летние месяцы добавляются к каникулам, а практика в том же объёме учебных часов распределена на весь период обучения и проводится на базовом предприятии ВПК "НПО машиностроения" (наукоград Реутов).

В лаборатории конструирования

Расположена кафедра в корпусе СМ (Госпитальный пер., дом 10). На 3-ем этаже находятся преподавательские комнаты (к. 308, 310) и учебные лаборатории (к. 314, 319). В к. 314 – компьютерный класс, где студенты изучают методы численного моделирования динамики систем и конструкций летательных аппаратов. В к. 319 студенты знакомятся с элементами конструкций ракет и космических аппаратов, а в смежных залах – изучают образцы элементов систем управления движением, их характеристики. Одна из лабораторий занимает сразу 3 этажа (трёхсветный зал). Здесь студенты осваивают методы экспериментального исследования динамических свойств конструкций летательных аппаратов, под руководством преподавателей выполняют эксперименты на вибрационных стендах с динамически подобными моделями.

Кафедра даёт углублённую подготовку в области компьютерного моделирования, проектирования и конструирования. Во всех видах самостоятельных работ, в курсовом и дипломном проектировании студенты используют программные средства системы автоматизированного проектирования (САПР). В специализированной лаборатории кафедры и в проектных подразделениях базового предприятия студенты закрепляют теоретические знания, приобретая практические навыки использования современных методов компьютерного проектирования космической техники.

Корпус СМ

В лаборатории моделирования

В трехсветном зале

Подробнее о направлениях подготовки специалистов