Выпускающая кафедра ФН-11
"Вычислительная математика и математическая физика"

Заведует кафедрой доктор физико-математических наук, профессор
Димитриенко Юрий Иванович

На фото: один из популярных преподавателей кафедры ФН-11, выпускник факультета АК, к.ф.-м.н., доцент, научный сотрудник корпорации "НПО машиностроения" Михаил Иванов

Кафедра ФН-11 ведёт дисциплины математического цикла во всех группах факультета. Среди преподавателей кафедры наряду с маститыми учёными работает немало молодых выпускников Аэрокосмического факультета. В последние годы на кафедре успешно защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук 14 выпускников факультета АК. Ряд выпускников в аспирантуре кафедры и в аспирантуре корпорации "НПО машиностроения" работают над диссертациями, а некоторые уже подготовили их к защите.

Кафедра ФН-11 читает курсы математических дисциплин на нескольких факультетах Университета. До 2013 года кафедра выпускающей была только на Аэрокосмическом факультете, имея здесь свою группу. С 2013 года кафедра ФН-11 ведет набор студентов ещё и в группу ФН11 факультета ФН.

Преподавателями кафедры написано много учебников и научных монографий, которые широко используют как в МГТУ им. Н.Э. Баумана, так и далеко за его пределами. Среди авторов и выпускники Аэрокосмического факультета.

Расположена кафедра ФН-11 в учебно-лабораторном корпусе (УЛК) Университета (Рубцовская наб., дом 2/18). На 9-ом этаже находятся комнаты для преподавателей (к. 931, 927), учебная лаборатория (к. 929). Здесь для студентов группы АК3 кафедра ФН-11 проводит часть лекционных и семинарских занятий, лабораторные работы по компьютерному моделированию физических процессов.

Студенты группы АК3 в УЛК МГТУ им. Н.Э.Баумана на территории своей кафедры ФН-11

Научную и инженерную практику студенты группы АК3 проходят в профильных подразделениях ВПК "НПО машиностроения"

Подробнее о направлениях подготовки бакалавров

Официальный сайт кафедры ФН-11